您现在的位置:首页 > MBA培训 > 备考 > MBA逻辑 >
重庆华章MBA培训逻辑每日一练9.3
点击数:   更新时间:[2013-09-03 10:11]  来源: 重庆华章

1.关于选派出国人员,甲、乙、丙三人的意见分别是:(重庆MBA培训)
甲:如果不选派小方,那么不选派小王。
乙:如果不选派小王,那么选派小方。
丙:要么选小方,要么选小王。
以下诸项中,同时满足甲、乙、丙三人意见的方案是:
(A)选小方,不选小王。
(B)选小王,不选小方。
(C)两人都选派。
(D)两人都不选派。
(E)不存在这样的方案。
答案是(A)。
[分析]
丙的意见是:小方小王两人中,至少选一个并且至多选一个。因此,(C)、(D)不成立。(B)方案不满足甲的意见。甲的意见是“如果不选派小方,那么不选派小王”,等价于“如果选派小王,那么选派小方”,这和(B)方案矛盾。(A)方案同时满足三人的意见。
2.“常在河边走,哪能不湿鞋”。搞财会工作的,都免不了有或多或少的经济问题,特别是在当前商品经济大潮下,更是如此。(重庆MBA培训)
以下哪项,如果是真的,能最有力地否定上述断定?
(A)以上断定,宣扬的是一种“人不为己,天诛地灭”的剥削阶级世界观。
(B)随着法制的健全,以及打击经济犯罪的深入,经济犯罪已经受到严厉的追究与打击。
(C)由于加强了两个文明建设,广大财会人员的思想觉悟与敬业精神有了明显的提高。
(D)万国投资信托公司房产经营部会计胡大会,管理财务30 年,分文不差,一尘不染,并勇于揭发上司的贪污受贿行为,多次受到表彰嘉奖。
(E)“慎独”是中国的传统美德。这种传统美德,必将发扬光大。
答案是(D)。
[分析]
(A)、(B)、(C)、(E)都从不同的角度,在不同的程度上对题干进行了否定,但都不足以证明题干的虚假。只有(D)如果是真的,能确定地证明题干的虚假。因为题干实际上是一个全称的断定,断定“所有搞财会工作的,都免不了有或多或少的经济问题”,对这样的全称断定,一个反例足以证明其假。(D)就是这样的反例。因此,(D)是对题干最有力的否定。
3.甲、乙、丙、丁是同班同学。(重庆MBA培训)
甲说:“我班同学考试都及格了”。
乙说:“丁考试没及格”。
丙说:“我班有人考试没及格”。
丁说:“乙考试也没及格”。
已知只有一人说假话,则可推出以下哪项断定是真的?
(A)说假话的是甲,乙考试没及格。
(B)说假话的是乙,丙考试没及格。
(C)说假话的是丙,丁考试没及格。
(D)说假话的是丁,乙考试及格了。
(E)说假话的是甲,丙考试没及格。
答案是(A)。
[分析]
甲和丙的话是互相矛盾的。互相矛盾的两个断定中,必有一句是假话。因此说假话的是甲或丙,由条件,只有一人说假话,因此,乙和丁说的是真话,即事实上乙和丁考试都没及格。这样,可推知说假话的是甲,乙考试没及格。



试听预约
姓    名: *
联系方式: *
用户邮箱: *
选择您最近的校区:
  • 联系电话:023-65283695
  • 传真:023-63829132
  • 邮编:400013
  • E-mail:cqgaoshi@126.com
  • 网址:www.gaoshiedu.com
  • 地址:重庆市渝中区大坪
  •         
  • 英利国际2号楼2单元29层

友情链接-1
北京 上海 南京 广州 天津 重庆 济南 西安 石家庄 南通 沈阳 深圳 武汉 大连 贵阳 长春 泰州 长沙 郑州 成都 青岛 太原 哈尔滨 常州 南宁 厦门 泉州 苏州 淮安 西宁 邯郸 杭州 唐山 合肥 昆明 南昌
友情链接-2
关于高仕 - 荣誉历程 - 版权声明 - 联系我们 - 招聘启事 - 网站地图
客服系统
分享到 X